24 Января 2020

Ежегодно отделом образования в целях профориентации учащихся – выпускников 9-11 классов проводится ряд мероприятий, таких, как слет выпускников, парад профессий. В этом учебном году ребята Карлыхановской средней школы сьездили на встречу с преподавателями ВУЗов нашей республики, организованную Советом ректоров высших учебных заведений для северо-восточных районов, которая состоялась в с. Месягутово.

10 декабря 2019 года на базе МБОУ СОШ №1 с. Новобелокатай для выпускников школ нашего района было организовано профориентационное мероприятие: встреча с представителями ВУЗов и колледжей нашей республики. На встречу с представителями из БГУ, БГАУ, ГБПОУ СПО «Месягутовский педагогический колледж», ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж собрались обучающиеся 9-11 классов школ района, преподаватели. Не остались в стороне и наши - в мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Филиала ГБПОУ «Дуванский многопрофильный колледж» с. Новобелокатай. К гостям с приветственным словом обратились заместитель Главы Администрации Белокатайского района по социальным вопросам Л.Р. Мулланурова и начальник Отдела образования З.Б. Гильманова. В своей речи они выразили надежду, что ребята нашего района, получив в городах хорошее образование, вернутся в родной район, чтоб работать на его благо.

Башкирский государственный аграрный университет дополнительно организовал выездные встречи с выпускниками. 22 января на базе МБОУ СОШ №1 и №2 с. Новобелокатай выпускники 11 классов с большим интересом ознакомились с условиями вступительных экзаменов, проживания, возможностей, которыми могут воспользоваться абитуриенты и студенты. Ребят волнует вопрос не только размер стипендии, но и сумма оплаты за учебу, общежитие.

Доступно, интересно, показывая слайды на большом экране, преподаватели учебных заведений ознакомили ребят со структурой ВУЗов, ССУЗов, рассказали о правилах приема, пригласили будущих выпускников на Дни открытых дверей, чтоб дети воочию увидели те корпуса, где, может быть, они проведут самые лучшие года своей яркой студенческой жизни. Всем присутствующим в зале понравилось выступление студентов колледжей Дуванского района, которые веселым красочным флешмобом рассказали, спели о своих учебных заведениях.

Отдел образования благодарит преподавателей: кандидата филологических наук, доцента кафедры востоковедения и башкирского языкознания факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БГУ Валееву Г.Д., доктора сельскохозяйственных наук, профессора факультета биотехнологий и ветеринарной медицины БГАУ Гиниятуллина Ш.Ш., кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры лесоводов и ландшафтного дизайна БГАУ Рахматуллина З.З., кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры лесоводов и ландшафтного дизайна БГАУ Тимерьянова А.Ш. Также говорим спасибо за многолетнюю поддержку завучу филиала ГБПОУ «Дуванский многопрофильный колледж» с. Новобелокатай Ведерниковой Е.И., директору Дуванского многопрофильного колледжа Фазлаеву Т.А. , директору Месягутовского педколледжа Ахметханову Ф.Д.

Информацию предоставил отдел образования

• Профориентационная работа