В Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» внесены изменения

30 Января 2020

Федеральным законом от 27.12.2019 N 451-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», которые вступили в силу 1 января 2020 года. Законом N 451-ФЗ определен механизм контроля за внесением организацией, проводящей специальную оценку условий труда (СОУТ), сведений о ее результатах в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения СОУТ.

В соответствии с Федеральным законом N 451-ФЗ:

1.            Закреплена обязанность организаций, проводящих специальную оценку условий труда, по передаче в ФГИС СОУТ определенных сведений и получению для предстоящей специальной оценки условий труда идентификационного номера, который присваивается в автоматическом режиме и включается в отчет о ее проведении.

2.            В отчет о проведении специальной оценки условий труда также будут включаться замечания и возражения работника относительно ее результатов, представленные в письменном виде.

3.            Установлены содержание и порядок передачи организацией информации, касающейся проведения специальной оценки условий труда, в Минтруд России.

4.            В случае выявления фактов несоблюдения установленных требований деятельность организации, проводящей специальную оценку условий труда, приостанавливается до момента устранения выявленных нарушений.

5.            Конкретизированы правила использования методик (методов) измерений, состав подлежащих измерению вредных и или опасных факторов производственной среды.

Отдел ГКУ СВМ ЦЗН по Белокатайскому району

• В Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» внесены изменения