Административная комиссия предупреждает, что за непринятие мер по очистке кровель предусмотрена административная ответственность

3 Февраля 2020

В зимний период одной из главных задач, стоящих перед руководителями предприятий, собственниками и арендаторами помещений, является проведение работ по очистке кровель зданий и сооружений от снега с целью исключения образования наледей и их стихийного схода с крыш.

Только своевременная очистка от снега, удаление сосулек, образующихся на кровлях, позволяют застраховаться от происшествий и несчастных случаев, предотвратить урон имуществу и здоровью граждан. Наибольшую опасность представляют кровли зданий, не имеющие ограждений (без парапетов), фигурные кровли, кровли с неорганизованным стоком.

Статья 6.8. КоАП РБ предусматривает наказание за непринятие мер по очистке от снега и льда ответственными за содержание объекта благоустройства, мер по очистке фасадов, карнизов, крыш зданий, сооружений, тротуаров, внутридворовых проездов, за исключением фасадов, карнизов, крыш многоквартирных домов и их придомовых территорий, от снежных заносов или завалов, наледи, ледяных образований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, повлекшее причинение имущественного ущерба или причинение вреда здоровью потерпевшего, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение правил благоустройства, в том числе уборке снега, в отношении виновных лиц предусмотрено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РБ в виде административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В зимний период будут проводиться рейды по выявлению нарушений по очистке фасадов, крыш зданий, внутридворовых проездов от снежных завалов и наледи.

Уважаемые жители Белокатайского района!

Проходя мимо зданий и сооружений, особенно в период после снегопадов, будьте осмотрительны и осторожны! Чтобы избежать несчастных случаев, старайтесь пересекать подобные участки как можно быстрее, не подходя близко к стенам строений. Не игнорируйте сигнальные ленты, ограждения, предупреждающие о сходе снега и наледи или о проведении работ по очистке кровли, и не пытайтесь пройти внутри опасной зоны. Объясните детям, что прогулки в непосредственной близости стен домов, торговых объектов, могут привести к печальным последствиям. Если вы видите, что в опасной зоне играют дети, предупредите их о потенциальной угрозе и попросите поменять площадку для развлечений.