Автовладельцев за парковку на контейнерных площадках будут штрафовать

10 Февраля 2020

С 10 января в республике предусмотрены штрафы за парковку на контейнерных площадках, а также площадках для складирования крупногабаритных отходов, перед ними и перед входами в мусороприемные камеры.

Основанием для внесения данного изменения в статью 6.23 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях послужили препятствия, которые создают припаркованные на контейнерных площадках автомобили.

Надписи с предупреждением не парковать автотранспорт не действуют. Ситуация не только наносит экономический ущерб, но и неблагоприятно сказывается на экологической обстановке, ведь отходы в итоге не вывозятся своевременно и вредно воздействуют на среду. Новый закон призван решить эту проблему.

В соответствии с законом штрафы за парковку возле подъездов и контейнерных площадок для граждан составляют от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.