14 Февраля 2020

11 февраля в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы села Новобелокатай прошло открытие Первенства Белокатайского района по русской лапте среди женщин, организованного Местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и детско-юношеской спортивной школой села Новобелокатай.

Заявки на участие подали пять команд: 3 команды из села Новобелокатай, команда из села Яныбаево и команда села Старобелокатай.

Открыли соревнование директор ДЮСШ села Новобелокатай Валентин Малышев, тренер-преподаватель ДЮСШ села Новобелокатай по русской лапте Владимир Цыпышев.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава администрации района Масхут Минигалин и исполнительный секретарь местного отделения Партии Радик Магафуров.

В данный момент отыграно уже шесть игр. Завершится первенство на следующей неделе. Призами и медалями победителей первенства обеспечит местное отделение партии.

- Замечательная игра лапта упоминается еще в древнерусских летописях. Она развивает ловкость, выносливость, формирует командный дух, но в наше время была незаслуженно забыта. И я рад, что в нашем районе эта игра возрождается. Благодаря усилиям руководства и тренерского состава детско-юношеской спортивной школы села Новобелокатай белокатайские лаптисты многократно становились призерами и чемпионами не только республики, но и России, а команда юношей получила звание кандидатов в мастера спорта. Очень важно, что эта спортивная игра пропагандирует ценности здорового образа жизни и объединяет не только школьников, но и взрослых белокатайцев из трудовых коллективов, которые тоже заинтересовались народной игрой, - рассказал Радик Магафуров.

источник: "ЕДИНАЯ РОССИЯ" БЕЛОКАТАЙСКИЙ РАЙОН

• Русская лапта в Белокатайском районе: популярность игры растет, в том числе и среди женщин