Противопожарная безопасность

14 Февраля 2020

На 13 февраля 2020 года в Республике Башкортостан произошло 703 пожаров, в огне погибло 34 человека, в том числе 1 ребёнок, травмировано 24 человека.

Основные причины пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

На объектах, задействованных в новогодних и Рождественских мероприятиях чрезвычайных ситуаций не допущено.

В Белокатайскои районе зарегистрировано 3 пожара.

Все 3 пожара произошли в  с.Новобелокатай. Причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 случая, и  неосторожное обращение с огнем при курении (в состоянии алкогольного опьянения).

Так 25.01.2020 года в ДДС-01 ПСЧ-67 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России  по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре по адресу: с. Новобелокатай, пер. Школьный.

К месту вызова выехал дежурный караул ПСЧ-67 32 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России  по Республике Башкортостан

На момент прибытия пожарного подразделения, обнаружено горение  матраца в жилой комнате  внутри кирпичного 2 –х квартирного жилого дома. В ходе тушения пожара эвакуирован хозяин дома.

В результате пожара получил ожоги 2-3 степени гр-н 1969 года рождения, находившийся также в этом доме.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Данный гражданин состоит на учете в АСП Новобелокатайский с/с как злоупотребляющий спиртными напитками.

Чтобы избежать пожара, просим жителей района выполнить следующие профилактические мероприятия:

- произведите ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток

- содержите отопительные электроприборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приведет к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома убедитесь, что газовые и электрические приборы выключены;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топкой прибейте металлический лист размером 50х70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

- курите строго в отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто являются причиной пожара;

Номера телефонов вызова пожарной охраны: со стационарного телефона: 01; 101, 2-11-01. С мобильного – 112

Пожарная охрана Белокатайского района