Обучение по оказанию первой помощи при несчастных случаях

13 Марта 2020

Обучение оказанию первой помощи на производстве обязательно для всех работников независимо от профессии и вида деятельности. Знание правил оказания первой помощи – обязанность каждого работника. Надо сразу оговориться, что от работодателя не требуют обучать всех работников в учебном центре первой медицинской помощи или первой доврачебной помощи. Это разные понятия. На данный момент изменился принципиальный подход к организации обучения оказанию первой помощи на производстве, комплектации аптечек первой помощи и об этом говорит ряд изменений в законодательстве Российской Федерации. Подходить к вопросу обучения персонала необходимо с нескольких сторон.

Одна из сторон – работники предприятия очень часто оказываются предоставленными сами себе в сложных ситуациях, связанных с травмами и не имеют соответствующей подготовки по оказанию первой помощи. Как правило, происходит так: несчастный случай (травма) на производстве, а работников, которые могут помочь, поблизости нет. Время уходит, скорая медицинская помощь может задержаться, а перед вами лежит в беспомощном состоянии ваш коллега по работе, которому вы не можете помочь из-за отсутствия необходимых умений и навыков. На основании опроса среди работников промышленных предприятий, около 70% работников считают: зачем мне это, если со мной такого не произойдет, или есть другие, которые этим займутся или просто не готовы оказать первую помощь потому, что боятся причинить еще больший вред. Мало кто знает, что у пострадавшего в состоянии клинической смерти есть около 4 минут, по истечению которых пострадавший переходит из состояния клинической смерти в необратимое состояние биологической смерти, когда любая помощь, в том числе медицинская бесполезна.

Еще одна сторона (законодательная) - Работодатель обязан организовать обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве всех работников в соответствии со статьей 212 ТК РФ. Обучение проходят все новые сотрудники, а также переводимые на другую работу (ст. 225 ТК РФ). Срок обучения устанавливает работодатель, но не позже одного месяца с момента начала работы. Для работников рабочих профессий обучение оказанию первой помощи должно проводиться периодически – не реже одного раза в год. Такое требование прописано в пункте 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Если работодатель не готов организовать обучение сотрудников, то это повлечет наложение штрафных санкций за каждого сотрудника в соответствии со статьей 5.27.1 КоАП РФ:

• должностные лица – от 15 000 до 25 000 руб.;

• предприниматели – от 15 000 до 25 000 руб.;

• юридические лица – от 110 000 до 130 000 руб.

Указанные штрафные санкции несопоставимы с затратами на обучение персонала. Не стоит экономить на безопасности работников.

Работодатель сам определяет порядок и форму обучения оказанию первой помощи. Вариантов несколько:

• направить работников на обучение в специализированный учебный центр;

• обучать внутри организации.

Обучение оказанию первой помощи обычно проводят в рамках обучения по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется. Для этого нужно создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, Примерная программа обучения по охране труда работников организаций, утвержденная Минтрудом России 17 мая 2004 г.). Обучение работников оказанию первой помощи оформляют протоколом проверки знаний. Таким образом, проводить обучение приемам оказания первой помощи Ваша организация может самостоятельно, если в ней работают, по крайней мере, три человека из числа руководителей и главных специалистов, которые ранее прошли обучение по охране труда в установленном порядке.

Основной задачей обучения оказанию первой помощи является отработка самостоятельных действий и поведения работников, направленных на сохранение жизни каждого пострадавшего до прибытия экстренных спасательных служб.

Обученные работники получат практические и теоретические знания оказания первой помощи и смогут применить их как на рабочем месте, так и в обычной жизни. Также они научатся подготавливать и вести на предприятии документацию по дальнейшей организации и проведения обучения первой медицинской помощи.

Подробную информацию можно запросить на странице: http://training.eactt.ru/

Отдел ГКУ СВМ ЦЗН по Белокатайскому району

• Обучение по оказанию первой помощи при несчастных случаях