Легализация трудовых отношений

13 Марта 2020

«Неформальная занятость» и выплата «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из важных проблем для экономики нашей Республики.

Несмотря на принимаемые меры по легализации трудовых отношений, многие граждане продолжают работать без оформления трудовых договоров, свидетельства об индивидуальной трудовой деятельности. В результате страдают, прежде всего, сами работники и конечно общество, и государство в целом.

Недостатков такой занятости множество. Например: работник рискует не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; остаться без отпускных и расчета при увольнении; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Кроме того, могут возникнуть трудности в получении визы для выезда за границу, кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.

Получающие «серую» зарплату работники, лишают себя возможности заработать пенсию. Ведь с левых заработков страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не платит. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь:

- в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24, эл. почта: gitrbpost@gmail.com, приемная тел./факс: 277-87-09, 223-68-74.

Информация по обращениям граждан тел.: 277-87-18.

• Легализация трудовых отношений