1 Апреля 2020

В рамках работы по обеспечению доходной части консолидированного бюджета муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан 4, 11, 17, 20 и 24 марта 2020 года в сельских поселениях Емашинский сельсовет, Ногушинский сельсовет, Карлыхановский сельсовет, Нижнеискушевский сельсовет, Яныбаевский сельсовет, Тардавский сельсовет, Старобелокатайский сельсовет, Белянковский сельсовет и Ургалиский сельсове состоялись выездные заседания по снижению задолженности по налоговым платежам и о порядке и сроках уплаты имущественных налогов физическими лицами.

В ходе выездных приемов проведена разъяснительная работа с населением специалистами налоговой службы ТОРМ МИФНС России № 2 по Республике Башкортостан Брындиной Е.С. и Хаерзамановой З.С. Так же гражданам разъяснены порядок исчисления, сроки уплаты имущественных налогов, порядок применения мер принудительного взыскания сумм задолженности по налогам а также вручены квитанции на уплату задолженности по имущественным налогам за предыдущие годы. Подробно были рассмотрены проблемные моменты в части дополнительных расходов при уплате исполнительного сбора, которые понесет налогоплательщик при принудительном взыскании задолженности через службу судебных приставов в случае несвоевременной уплаты налогов, погашения сумм задолженности не проживающими на территории сельсоветов граждан и вынесения судебных приказов в отношении должников.

Налогоплательщиками, имеющим право на налоговые льготы, представлены заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам. Налогоплательщикам были разъяснены права на льготы по имущественным налогам, заявительный характер налоговых льгот, порядок получения имущественных и социальных вычетов по НДФЛ, обязанность декларирования полученных от продажи движимого и недвижимого имущества.

• Состоялись выездные заседания по снижению задолженности и о порядке и сроках уплаты имущественных налогов