15 мая - Международный день семьи

15 Мая 2020

15 мая, в этот прекрасный весенний день, мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

По уровню благополучия семьи можно судить о развитии общества и даже государства. Поскольку семья является первой социальной группой, в которую попадает человек, то именно здесь он формируется как личность. Поэтому очень важно всецело поддерживать не только благополучие уже имеющихся семей, но и создание новых.

Именно для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи, был объявлен Международный День семьи. Это произошло по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года. Датой празднования был избран день 15 мая.

Сейчас в нашем мире нет проблем, которые стояли бы обособленно от других. Современные семьи во всем мире часто страдают не только от материальных проблем, но и от социальных, и от психологических.

Среди них можно отдельно выделить вопросы разводов как состоявшихся, так и совсем молодых семей.

Также важным вопросом является распад семей по причине болезни одного из супругов или ребенка. Известно, что только одной из восьми семей удается преодолеть этот порог.

Например, многие семьи решаются на рождение ребенка в довольно зрелом возрасте, уже имея достаточный капитал; а многие вовсе остаются без детей, под страхом низкого материального положения и боязни не суметь достойно обеспечить своего малыша.

На втором месте стоит проблема бесплодия и частых абортов, особенно у молодых девушек. И несмотря на то, что во многих странах мира прерывание беременности без медицинского показания, запрещены законом, это нисколько не уменьшает существующих бед.

Кроме того, несколько отдельно в нашем мире стоит вопрос помощи людям, не имеющим опеки родных. Это бездетные пенсионеры, дети, лишенные опеки родителей, люди с ограниченными способностями и т.д.

Именно поэтому многие государства внедряют в жизнь разнообразные программы в поддержку семей. Это и материнский капитал при рождении ребенка, и доступное жилье молодым семьям, и помощь детям и родителям инвалидов и людей с особенными потребностями.

Таким образом, наше общество постепенно становится на путь поддержки семьи как наиболее важной ячейки. Именно при нормальном развитии и благоденствии каждой семьи будет формироваться здоровое общество.

А также, просто надо помнить, что самые близкие люди, которые всегда поддержат и помогут – это семья.

Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви». Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, гармония и взаимопонимание, пусть все задуманное воплощается в жизнь и каждый новый день приносит только радость! Международный день семьи позволяет нам еще раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

• 15 мая - Международный день семьи