К профессиональному празднику - о работе АНО ЦСОН "Участие"

8 Июня 2020

Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания «Участие» является социально-ориентированной некоммерческой организацией, поставщиком социальных услуг, образовалось в 2015 году и осуществляет свою деятельность с 01.07.2015.

В учреждении функционируют два отделения - Отделение социального обслуживания на дому (далее - ОСП на дому), расположенное по адресу: с.Новобелокатай, ул. Советская, 93 и Отделение паллиативной медицинской помощи (далее - ОПМП), расположенное по адресу: с.Ногуши, ул. им. Крупской, д.26.

ОСП на дому в 2017 году при плане 349 человек, обслужено 356, в 2018 год при плане 350, обслужено 350, в 2019 при плане 350, обслужено 356 граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании граждан, план ежегодно выполняется на 100 %.На 2020 в плане обслужить 350 человек, за 5 мес. Текущего года обслужено – 302 человека.

Кроме гарантированных в рамках утвержденного государством перечня социальных услуг, предоставляются дополнительные социальные услуги, такие, как влажная уборка подсобных помещений (веранды, кладовые), топка бани, помывка в ванной, помывка в бане, побелка в доме, покраска и др.) Ежегодно список дополнительных услуг растет – это стрижка овец, переборка картофеля из погреба и др.

Самые востребованные услуги — это социально-бытовые услуги. За истекший период предоставлено 12489 услуг 298 обслуживаемым. 111-ти получателям соцуслуг предоставлено 543 социально-медицинские услуги, 274 получили дополнительные услуги.

В рамках предоставления услуг по присмотру и уходу семьям, имеющим детей, детей-инвалидов в возрасте до 3-х лет, обслужено 6 детей при годовом плане 12.

Общее количество социальных работников составляет 19 человек Средняя заработная плата социального работника АНО составляет 13,8 тыс. рублей.

Нагрузка на одного социального работника в 2017 году - 15 чел., в 2018 году - 17 чел., в 2019 году - 17 человек.

Социальным работникам и специалистам по социальной работе выплачена доплата за оказание социальных услуг гражданам, в отношении которых установлен режим самоизоляции, в сумме 100 136,58 рублей.

Ежегодно проводится обучение сотрудников: так в 2016 и 2017 годах прошли курсы повышения по 10 соцработников в год. В 2018 и 2019 году по 5 соцработников прошли курсы повышения квалификации по теме: «Первая доврачебная помощь», «Социальная работа» в ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж. В целях экономии средств обучение производилось дистанционно.

Ежемесячно проводятся собрания социальных работников, на которых организовывается техучеба по изучению законодательства и новых нормативных актов в области социального обслуживания, с привлечением специалистов ГБУ РБ Северо-восточный МЦ «Семья», УПФ, пожарной охраны.

Социальные работники несмотря на то, что вместе встречаются раз в месяц, представляют из себя интересный, сплоченный, работоспособный и творческий коллектив. Ежеквартально ими самостоятельно организовываются мероприятия к социально-значимым датам. Все мероприятия продуманы, интересны, костюмированы, творчески подготовленные и, что самое главное, самостоятельно проводимые.

С информацией о наших мероприятиях можно ознакомиться в новостной ленте нашего сайта, набрав в поисковике «АНО ЦСОН «Участие».

В Отделении паллиативной медицинской помощи имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности при оказании паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях. На сегодня в штате: заведующий Отделением, 2 медсестры, один врач на 0,10 шт. ед. и по совместительству 5 санитарок-уборщиц. Количество коек доведено до 24-х. В настоящее время в данном отделении заняты 22 койки. Обслуживание круглосуточное. В 2020 году проведены ремонтные работы в санузле для колясочников, санузел приведен к требованиям Санпина. Отделение не имеет целевого финансирования и содержится на средства от платных услуг получателей социальных услуг.

Ежегодно участвуют в конкурсе Президентских грантов, в целях развития Отделения и оснащения материально-технической базы.

Хозяйственным обществом АНО ЦСОН «Участие» является ООО «Участие». В настоящее время имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности на медицинский массаж, врачебную деятельность, процедурный кабинет, зал ЛФК. Работает процедурный кабинет и кабинет медицинского массажа.

Информацию предоставил директор АНО ЦСОН «Участие» Я.Г. Халилова

фото из открытых источников 2018г.