Пожароопасный период: соблюдаем осторожность!

9 Июня 2020

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 8 по 11 июня 2020 года в ряде районах республики ожидается чрезвычайный 5 класс пожароопасности.

Высокая пожароопасность характеризуется сухостью леса, силой ветра и некоторыми другими условиями, которые способствуют возникновению и быстрому распространению огня. Это значит, что даже небольшая искра от выброшенной сигареты или спички может привести к крупному природному пожару и нанести огромный ущерб.

При V классе пожарной опасности лесные пожары возникают от любого источника открытого огня, горение происходит интенсивно и огонь быстро распространяется.

Призываем жителей района быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не бросать горящие спички и окурки, не оставлять костер без присмотра, и не разводить его в ветреную погоду. Не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

В случае возникновения опасности необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб-112, 2-11-01.

Пожарная охрана Белокатайского района.