17 Июня 2020

Как уже сообщалось,  2020 год станет переходным периодом, в течение которого работодатели и работники должны подготовиться к новым реалиям относительно известного всем работающим документа - трудовой книжки - вводится электронная трудовая книжка.

Электронная трудовая книжка (ЭТК) имеет практически все данные, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: сведения о приеме на работу или увольнении с работы, о месте работы, профессии, должности, квалификации, о любых изменениях, которые происходят внутри организации, таких как перевод с одной должности на другую, из одного структурного подразделения в другое, переименование организации, причины прекращения трудового договора.

Согласно внесенной Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" , вступившим в силу с 1 января 2020 года,  конкретизирован порядок формирования и хранения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. В частности, установлена:

обязанность работодателей начиная с 1 января 2020 года формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника;

необходимость представлять указанные сведения в информационную систему ПФР;

состав сведений о трудовой деятельности работника, формируемых в электронном виде (сведения о месте работы, трудовой функции, переводах на другую постоянную работу и увольнении с указанием основания и причины);

возможность получения работниками переданных в ПФР сведений о своей трудовой деятельности в ПФР, в МФЦ, через портал госуслуг, непосредственно у работодателя по последнему месту работы (за период работы у него);

В числе других мероприятий также установлена обязанность работодателя по уведомлению по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона  от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в оставшиеся дни июня (до 30 июня включительно) Работодатели должны уведомить каждого работника в письменной форме (путем вручения соответствующих уведомлений под роспись) о внесенных в ТК РФ изменениях и о праве выбрать – продолжать вести трудовую книжку на бумажном носителе или предоставлять сведения о трудовой деятельности в электронной форме.

Уважаемые работодатели, не забудьте уведомить работников до 30 июня 2020г.!

Напоминаем, что тем же Федеральным законом  от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ предусмотрена обязанность работников не позднее 31 декабря 2020 года, сделав выбор, подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении ему в дальнейшем сведений о трудовой деятельности в электронном виде;

Сведения о трудовой деятельности граждан, кто впервые устроится на работу с 2021 года, будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

отдел ГКУ Северо-восточный межрайонный ЦЗН по Белокатайскому району

• Не забудьте до 30 июня уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки