25 Июня 2020

Бюджетные поступления   покрывают не все реальные расходы культурно – досуговых  учреждений.  Для  осуществления  полноценной деятельности учреждений в современных экономических условиях необходимо выработать правильную стратегию и тактику поиска дополнительных источников финансирования.  В этом плане  участие в грантовых конкурсах является  перспективным вариантом дополнительного финансирования учреждений культуры.
Отделом культуры  Белокатайского района совместно с муниципальными учреждениями культуры проводится большая работа по привлечению дополнительных источников финансирования. Для этого ежегодно разрабатываются проекты, подаются заявки на  участие  в конкурсах на получение грантов различных уровней.  Благодаря поддержке Администрации района, достаточному софинансированию из местного бюджета в 2020 году 7 поданных заявок  успешно прошли конкурсный отбор. Так, в рамках федерального  проекта «Культура малой Родины» из федерального бюджета получено 2 млн рублей, в рамках национального проекта «Культура» - 3 млн. рублей, 250 тыс. рублей выиграно в конкурсе «Лучшее учреждение культуры» и “Лучший работник культуры”. По государственной  программе “Доступная среда” получено 270 тыс. рублей. Выигран грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства в размере 150 тыс. рублей на проведение Межрегионального этно – форума “Тамбурная вышивка башкир как фактор межрегионального взаимодействия”.

Буквально на днях стали известны победители  второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В 2020 году было подано рекордное количество проектов – 11 085.  По результатам независимой экспертизы 2 402 проекта получат финансовую поддержку, в том числе 400 тыс.рублей получит  наш культурно – познавательный проект «Живая старина», который направлен на сохранение локальных народных традиций и этно – культурное просвещение.

Таким образом, благодаря участию в грантовых конкурсах, на развитие сферы «Культура» Белокатайского района привлечено 7 607 853 рубля дополнительных финансовых средств.

• Более 7,5 млн рублей грантовой поддержки получат учреждения культуры нашего района