Внедрение системы управления охраной труда (СУОТ)

30 Июня 2020

Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателей по созданию и функционированию системы управления охраной труда. Система управления охраной труда (СУОТ) – это единый комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

При реализации мероприятий, предусмотренных статьёй 212 ТК РФ, Минтруд обязывает работодателей руководствоваться Типовым положением о системе управления охраной труда, утверждённым приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. № 438н с учётом специфики своей деятельности, т.е. предполагает возможную вариативность отдельных его норм при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда (письмо Минтруда России от 31.10.2016 г. № 15-1/10/В-8028).

Во исполнение решения Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан от 01.06.2020 г. № 65 и в целях снижения травматизма работников постановлением главы Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан № 590 от 26.06.2020 г. поставлена задача - создать, утвердить и внедрить Систему управления охраной труда в муниципальных учреждениях и организациях муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан до 15.07.2020 г. и рекомендовано Систему управления охраной труда создать, утвердить и внедрить организациям и предприятиям всех форм собственности, находящимся на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.

С Постановлением главы Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан № 590 от 26.06.2020 г. и приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. № 438н «Об утверждении типового положения о системе управления охраной труда» можно ознакомиться на официальном сайте муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.

Отдел ГКУ СВМ ЦЗН по Белокатайскому району

• Внедрение системы управления охраной труда (СУОТ)