Круглый стол в онлайн формате

14 Августа 2020

Сегодня в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки им. Ф. Баишева состоялся круглый стол «Башкиры рода Катай. Движение башкирских родов» на платформе ZOOM.

Мероприятие прошло в рамках V Межрегионального фольклорного праздника «Өфө йылга буйы башкорттары йыйыны» – «Башкиры берегов Уфы». В этом году в нашем районе в рамках этого праздника также проводятся IX Йыйын молодежи рода Катай и Межрегиональный этно – форум «Тамбурная вышивка башкир как фактор межрегионального взаимодействия». В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проходят в онлайн режиме.

Круглый стол объединил северо – восточные и Белорецкий районы Республики Башкортостан, Сафакулевский и Альменевский районы Курганской области, Нижнесергинский район Свердловской области, Верхнеуфалейский, Кунашакский и Нязепетровский районы Челябинской области.

К участникам форума с приветственным словом обратился глава администрации Белокатайского района Масхут Рашитович Минигалин.

"Пусть и в дальнейшем этот замечательный праздник дарит творческие победы и незабываемые встречи, наполняет духовной энергией, приумножает национальные культурные ценности, открывает новые возможности для укрепления культурных связей, деловых и научных контактов, станет живым мостом между народами для взаимодействия в области культуры взаимовыгодного экономического сотрудничества" - пожелал участникам встречи Масхут Рашитович.