До 1 октября работодатели могут компенсировать расходы на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда соцстрахования

21 сентября 2020

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции страхователь может обратиться с заявлением о компенсации расходов в территориальный орган ФСС до 1 октября 2020 года.

3 августа 2020 года вступили в законную силу изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н. Документ действует до 31 декабря 2020 года.

Изменения подразумевают возможность компенсации расходов на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда социального страхования. Размер компенсации составит до 20% страховых отчислений организации за 2019 год. В текущем году у работодателей есть возможность возместить расходы на антиковидные мероприятия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора,  а именно, на приобретенные:

а) средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (одноразовые маски и (или) средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа — респираторы и (или) многоразовые тканые маски), а также щитки лицевые, бахилы, перчатки, противочумные костюмы 1 типа, одноразовые халаты;

б) дезинфицирующие салфетки и (или) дезинфицирующие кожные антисептики для обработки рук работников и дозирующие устройства (оборудование) для обработки рук указанными антисептиками;

в) устройства (оборудование), в том числе рециркуляторы воздуха, и (или) дезинфицирующие средства вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

г) устройства (оборудование) для бесконтактного контроля температуры тела работников и (или) термометров;

д) лабораторное обследование работников на COVID-19.

Токарева Е.А., специалист по труду отдела ГКУ СВМ ЦЗН по Белокатайскому району