АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! НАЧАЛО ПОЖАРООПАСНОГО ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА!

21 апреля 2021

На сегодняшний день (21.04.2021 г.) на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан произошло 13 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 11 пожаров), в результате которых 2 человека погибло (АППГ – 1), 1 человек пострадал (АППГ –2). Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожность при курении, поджог, детская шалость.

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине.

Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома.

Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- Своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы;

- Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши;

- Запрещается разведение костров, сжигания мусора в местах, находящихся на расстоянии мене 50 метров от зданий и сооружений;

- Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

- Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируя солнечные лучи приводят к возгоранию находящейся под ней травы;

- Содержите в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации;

- Строго пресекайте детскую шалость с огнем.

Весенне-летний пожароопасный период – тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.