В селе Белянка провели башкирский обрядовый праздник "Кукушкин чай"

9 июня 2021

"Кукушкин чай" или "Кәкүк сәйе" - это башкирский обрядовый праздник, посвященный приходу весны и проводится до середины июля. Похожие праздники проводят и другие народности Южного Урала и среднего Поволжья, и почему-то на этом празднике не предусмотрено участие мужской части населения.

Гуляние на природе состоит из весёлых игр, песен, плясок, гаданий и пожеланий доброго урожая. Важной частью праздника было чаепитие.
Обычно к этому мероприятию готовили различные угощения, отдавая предпочтение дикоросам и чаю из разнотравья.

На днях в Белянке решили восстановить традицию башкирского народа и провели праздник "Кукушкин чай". Организаторами выступили работники СДК и модельной библиотеки при активной поддержке коллективов "Агиняй" и "Сердеш".

• В селе Белянка провели башкирский обрядовый праздник