В Белокатайском районе пройдет XVI Межрегиональный Праздник русской песни и частушки

11 июня 2021

С 24 по 26 июня 2021 года в Белокатайском районе пройдет XVI Межрегиональный Праздник русской песни и частушки. Яркий, красочный, многожанровый Праздник русской песни и частушки завершится награждением победителей. Ожидается, что в XVI Межрегиональном Празднике русской песни и частушки примут участие более 50 коллективов и солистов - лучших исполнителей Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации. В том числе участие примет Белокатайский Народный Эстрадно Фольклорный ансамбль «Шкатулка».

Народный эстрадно-фольклорный ансамбль «Шкатулка» создан на базе Районного Дворца культуры в 2001 году. За активную творческую деятельность, исполнительское мастерство и высокий художественный уровень на основании приказа Министерства культуры и Национальной политики №324 от 27.12.2004 года коллективу присвоено звание «Народный». На протяжении 11 лет руководителем коллектива является Декало Елена Анатольевна, выпускница Челябинской государственной академии культуры и искусств. Затем в 2020 году на время декретного отпуска ее заменила младшая сестра Комлева Людмила Анатольевна. Л. Комлева окончила Челябинский государственный институт Культуры и искусства. Концертмейстер-аккомпаниатор ансамбля – Декало Артем Владимирович, выпускник Башкирского республиканского техникума культуры. Основной состав коллектива насчитывает 7 человек в возрасте от 23 до 35 лет. В репертуаре коллектива фольклорные обряды, русские народные песни в современной обработке. Коллектив неоднократно принимал участие и занимал призовые места в районных, зональных, республиканских, региональных и межрегиональных конкурсах, без него не обходится ни одно значимое мероприятие в Белокатайском районе.

Достижения коллектива:

– Межрегиональный праздник русской песни и частушки, лауреат 1 (2015г.) и 2 и 3 степени;

– Республиканский конкурс «Звезды Белоречья» – лауреат 3 степени;

– 11 Межрегиональный праздник русской песни и частушки – лауреаты 3 степени;

– Региональный конкурс “Кладезь”, г. Екатеринбург, 2 место;

– 15 Межрегиональный праздник русской песни и частушки - Гран-при, 2019 год;

– IX Межрегиональный Фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Лауреат 2 степени.

В республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы», посвященного 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, коллектив успешно подтвердил звание «Народный».

Источник: https://belokatay-kultura.ru/2021/06/11/v-mezhregionalnom-prazdnike-russkoj-pesni-i-chastushki-primet-uchastie-nefa-shkatulka/