ПАМЯТКА ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19

30 сентября 2021

Уважаемые белокатайцы! В районе наблюдается ухудшение эпидемиоло- гической ситуации с COVID-19. Отмечается рост количества больных коронавирусной инфекцией. Если в 2020 году болели в основном люди старшего возраста, то сейчас заболевание отмечается у лиц
и старшего и  молодого возраста.

Мы призываем вас соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а также в кратчайшие сроки сделать прививку против COVID-19 и защитить себя и своих близких от этой опасной инфекционной болезни.  Вакцинация является самой эффективной мерой профилактики опасной инфекции.

На сегодняшний день вакцинироваться можно в поликлинике, во врачебных амбулаториях и в ФАПах.

Как защитить себя и окружающих от заражения?

Лучшая защита - вакцинация. Для профилактики заражения соблюдайте следующие правила:

- избегайте людных мест;

- сократите контакты;

- носите маску;

- пользуйтесь антисептиками с содержанием спирта не менее 70%;

- мойте руки после посещения общественных мест и не касайтесь ими лица;

- протирайте смартфоны спиртовыми салфетками;

- промывайте овощи и фрукты под горячей водой.

Занимайтесь спортом, употребляйте продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами и не забывайте про полноценный сон.

Вакцинацию могут пройти люди, не имеющие медицинских противопоказаний.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:

•      лица старше 60 лет;

•      работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей;

•      люди с хроническими заболеваниями;

Какие есть противопоказания к вакцинации?

•  гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

•     тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

•     острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

•   обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее чем через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии;

•      беременность и период грудного вскармливания;

•      возраст до 18 лет.

Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?

После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия надо обратиться к врачу.

Пункты вакцинации:

Поликлиника: в рабочие дни с 09:00 до 17:00, в субботу и воскресенье выходной.

ФАПы или СВА в сельских поселениях (с 09:00 до 17:00)

Ситуационный антиковидный центр работает с 08.00 до 20.00 без перерывов и выходных: 8 (347) 218-19-19.