Дорогие жители Белокатайского района Республики Башкортостан!

12 октября 2021

С 15 октября по 14 ноября 2021 г. проводится Всероссийская перепись населения.

Перепись населения – это работа общегосударственного масштаба, в ходе которой будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики. Это данные о национальном составе населения, числе и составе домохозяйств, состоянии в браке, образовании населения, жилищных условиях. Кроме того, только данные переписи являются максимально достоверными для определения численности населения во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах.  В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ. Это позволит понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения и улучшения социально-экономической ситуации в ближайшие 10 лет. В связи с этим требуется регулярное обновление информации о населении.

По итогам переписи 2010 года, численность населения района составила  20169 человек, а на 1 января 2021 года по текущей статистике 17393 человек, то есть произошло уменьшение на 2776.  По данным по хозяйственных книг сельсоветов прописано 19517 человек. Только по результатам переписи мы можем узнать, сколько нас, какие мы и в чем нуждаемся.

Закон о переписи содержит все необходимые гарантии конфиденциальности информации, полученной в ходе опроса населения. Переписчики заполняют переписные листы только со слов опрашиваемых лиц. Они не имеют права задавать вопросы, не предусмотренные переписным листом, или перепроверять полученную информацию. В бланках не указываются имена, фамилии, адреса респондентов. В результате полученная информация носит обезличенный и анонимный характер. Ее обработка осуществляется в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращение их хищение, утраты, подделки или иного искажения.

Всероссийская перепись населения этого года станет первой в истории России цифровой переписью. Главное нововведение предстоящей переписи - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Кроме того, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Переписи подлежит всё население, постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации, а также лица, постоянно проживающие в России и временно выехавшие за рубеж в командировку, на работу, на учебу или по другим причинам.

Программа Всероссийской переписи населения состоит из следующих блоков вопросов: социально-демографические характеристики, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользование родным и другими языками, жилищные условия, миграция, образование, занятость, источники средств к существованию.

По Белокатайскому району РБ  перепись населения будут проводить 5 контролера, 33 переписчиков.

Можно пройти перепись 3 способами:

1. С 15 октября по 8 ноября 2021 года принять участие в ВПН-2020, самостоятельно заполнив переписные листы в сети Интернет, т.е. через Госуслуги. После завершения заполнения переписных листов для каждого человека, прошедшего перепись появится QR-код подтверждения, который надо предоставить переписчику.

2. С 18 октября по 14 ноября 2021 г. по всем адресам будут проводить перепись наши переписчики на своих счетных участках.

3. Будут действовать стационарные участки, куда можно будет обратиться любому жителю, для прохождения переписи, это для тех, кто не имеет возможности пройти перепись самостоятельно на портале Госуслуг или встречаться переписчиком у себя дома. Стационарные участки будут работать с 8 до 20 часов все дни, кроме воскресенья.

Наши Переписчики имеют удостоверения, будут одеты в жилеты и шарфы синего цвета с логотипом переписи населения.

Что необходимо сделать, чтобы Всероссийская перепись населения 2021 года оправдала возлагаемые на нее надежды?

Надо, прежде всего, чтобы все жители нашего муниципального района, которые должны пройти перепись, дали точные и полные ответы на вопросы переписных листов.

Тем самым, уважаемые земляки, вы не просто выполните свой гражданский долг, а в какой-то степени станете соавторами будущих законов, будущих федеральных, республиканских и муниципальных программ, которые будут способствовать повышению качества жизни населения республики и нашего района и улучшению социально экономической ситуации в регионе.

Мы рассчитываем на поддержку глав сельских поселений,  общественных организаций, индивидуальных предпринимателей и средств массовой информации. Доброжелательное отношение общественных сил и прессы к переписи явится еще одним стимулом к предоставлению населением нашего района полной и точной информации по каждому из вопросов, включенных в переписные листы.

Хотелось бы обратиться к переписным работникам, проводящим опрос населения. Именно ваша активность, ответственность, добросовестность, знание дела в решающей степени определяют успех переписи населения в целом.

Сделаем все, чтобы перепись прошла успешно!

Глава муниципального района
Белокатайский район РБ           М.Р. Минигалин